头部
头部
分享到:
东莞市南城街道“10·14”一般道路交通事故调查报告
字体大小: 发布日期: 2021-01-11 来源: 本网 [打印页面]    [关闭页面]



202010141436分许,在广东省东莞市南城街道鸿福路中国电信红绿灯路口发生一宗大型普通客车与一电驱动两轮车碰撞,造成1人送医院抢救无效后死亡的道路交通事故。

根据《生产安全事故报告和调查处理条例》的规定及《关于生产安全事故调查处理工作有关问题的通知》(东府办函〔2014413号)规定精神,经市人民政府批准,成立了由南城街道党委副书记任组长,南城应急管理分局、南城交通分局相关领导任副组长,南城纪检监察办、南城交警大队、南城公安分局、南城总工会派员组成的东莞市南城街道“10·14”一般道路交通事故调查组

事故调查组按照“四不放过”和“科学严谨、依法依规、实事求是、注重实效”的原则,通过现场勘验、调查取证、检测鉴定和综合分析等,查明了事故发生的经过、原因、应急处置、人员伤亡和直接经济损失情况,认定了事故性质和责任,提出了对有关责任人和责任单位的处理建议,并针对事故原因及暴露出的突出问题,提出了事故防范措施建议。现将有关情况报告如下:

一、事故基本情况

(一)事故车辆情况

1S12317D号牌大型普通客车,车辆登记所有人:东莞市小巴运输有限公司;地址:广东省东莞市东城街道同沙社区同沙科技园彩怡广场3号楼2201;品牌型号:宏远牌KMT6802GBV3;车辆识别代码:L68GCS3EXJA000233;注册日期:2018125检验有效期至20201231大型普通客车为X13路公交车,已于2019626向东莞市道路运输局登记备案(东莞市公交车辆备案证明市直05119号),运行路线为高埗镇上江城至寮步镇东莞第六中学末站,行驶到东莞市南城街道鸿福路中国电信红绿灯路口发生交通事故,事故地点属正常运行路线范围。

该大型普通客车在中华联合财产财产保险股份有限公司东莞中心支公司投保,强制保险单号:02204419140004C2000120,商业保险单号:0220441914000360000814,第三者责任保险金额为贰拾万元整。

该大型普通客车2018125日通过广东省东莞市公安局交通警察支队车管所车辆查验合格入户,检验有效期至20201231日。

经查,该大型普通客车无历史事故记录,无交通违法信息记录

  1. 无号牌电驱动两轮车,经鉴定,该电驱动两轮车属于非机动车。

(二)事故相关单位情况

东莞市小巴运输有限公司于2009428日成立,工商营业期限为长期,统一社会信用代码:91441900688630472T,地址:广东省东莞市东城街道东科路20号楼5203室,法定代表人:莫茵茵,类型:其他有限责任公司,注册资本:人民币捌仟叁佰万元,经营范围:公共客运;出租汽车;汽车租赁;设计、制作、代理、发布国内外各类广告(经相关部门依法批准的项目,方可开展经营活动)。该公司属于道路运输经营企业,2020115日在东莞市交通运输局获发《中华人民共和国道路运输经营许可证》(粤交运管许可莞字441900053042号,证件有效期至20261231日)。

(三)事故驾驶员情况

1S12317D号牌大型普通客车驾驶人雷晓波,男,19751027日出生,汉族,身份证号:XXXXXX,户籍所在地:湖南省临武县楚江乡晓言塘村委会8,持有“A1A2”机动车驾驶证,档案编号:XXXXXX,联系电话:XXXXXX雷晓波是东莞市小巴运输有限公司驾驶员20175月在东莞市小巴运输有限公司工作至今,郴州市道路运输管理处对其核发《中华人民共和国道路运输从业人员从业资格证》,从业资格类别为:经营性道路旅客运输驾驶员,有效期为2022225。经交警部门现场酒精呼气检测显示:雷晓波未饮酒,经对雷晓波尿液检查,结果是吗啡、甲基苯丙胺、氯胺酮呈阴性。

经查,驾驶人雷晓波无历史事故记录,20175月至今共有1条交通违法信息记录,已接受交通违法处理1次。

2、无号牌电驱动两轮车,事故发生时由欧桂欢骑行。

(四)事故现场情况

1.天气情况。经查,202010141436分,事发地点为晴天。

2、事故地点路况。现场位于东莞市南城街道鸿福路中国电信十字路口,南往元美路方向,北往胜和路方向,东往东城街道方向,西往万江街道方向,该路口设有交通信号灯,交通信号灯运转正常,晴天、沥清路面。

3、车辆痕迹。S12317D号牌大型普通客车车头有与电驱动两轮车碰撞痕迹,从右往左为35-50cm,离地高为50-130cm,前挡风玻璃呈网状破裂,离地高70-150cm。电驱动两轮车左侧车身见碰痕离地高50-130cm,从后往前30-70cm

4、路面痕迹。S12317D号牌大型普通客车无刹车痕迹。现场留有人体血迹面积为50cm*55cm

  5、车速鉴定。粤S12317D号牌大型普通客车事故时行驶速度约为50km/h

(五)检验鉴定情况

交警部门委托广东至信司法鉴定所对粤S12317D号牌大型普通客车的安全技术性能、事故时的车速和无号牌电驱动两轮车的车辆属性进行检验鉴定,结论如下:

1S12317D号牌大型普通客车的制动系统、转向系统、符合GB7258-2017《机动车运行安全技术条件》的相关要求;灯光系统(左后制动灯)不符合GB7258-2017《机动车运行安全技术条件》的相关要求;粤S12317D号牌大型普通客车事故时行驶速度约为50km/h

2无号牌电驱动两轮车属于非机动车。

(六)事故伤亡情况及直接经济损失

事故造成1人死亡,具体情况如下:

1、死者欧桂欢,女,1946228日出生,汉族,身份证号:XXXXXX,籍贯:广东省东莞市莞城街道XXXXXX其为电驱动两轮车司机,经法医鉴定,欧桂欢符合钝性暴力(如交通事故)致颅脑损伤死亡尸检报告编号:粤正航司鉴中心[2020]病鉴字第126

2、因事故双方暂未达成赔偿协议,截止目前,事故直接经济损失约叁仟元。

二、事故发生经过及应急救援情况

(一)事故经过

202010141436分许,雷晓波驾驶载有10名乘客的S12317D大型普通客车(下称为甲车,经检验,该车灯光不符合技术标准)沿鸿福路由万江街道方向往东城街道方向靠道路中间护栏往右第二条车道行驶,当该车行驶至东莞市南城街道鸿福路中国电信十字路口即将到达停止线时,交通信号灯转为黄灯,雷晓波则驾驶甲车继续行驶越过停止线并加速通过路口,在此过程中,遇欧桂欢驾驶电驱动两轮车(下称乙车,经鉴定该车为非机动车)由元美路方向往胜和路方向在交通信号灯为红灯的情况下进入路口并往前行驶,甲车车头右侧与乙车左侧车身发生碰撞,由此造成欧桂欢受伤,送医院抢救无效死亡,及欧桂欢佩戴的手镯、甲、乙两车不同程度损坏的交通事故。

(二)应急处置情况

202010141439分,东莞市公安局交警支队南城大队值班室接雷晓波报警,称其在东莞市南城街道鸿福路中国电信十字路口驾驶一辆粤S12317D号牌大型普通客车与一辆电驱动两轮车发生交通事故,造成1人受伤及车辆损坏的交通事故。接报后,值班室立即通知公路巡逻民警张玮超、事故值班民警曾松茂、庾铸坼、120救护中心到达现场。交通民警于154分到达事故现场。发现事故现场为一大客车与一电驱动两轮车发生碰撞,电驱动两轮车驾驶人受伤严重经由东莞市120救护车送至东莞市康华医院救治,现场民警立即报告值班室,并同时将事故上报值班大队领导。接事故报告后,方礼初副大队长立即带领事故中队值班领导赶赴现场,亲自协调开展现场勘查、调查取证等各项工作1555分现场勘查完毕后,清理事故现场,恢复交通,交警部门暂扣事故大客车1辆、电驱动两轮车1辆。南城交警大队民警在肇事现场将驾驶员雷晓波口头传唤至南城交警大队并进行呼气酒精检测后进行调查当晚,电驱动两轮车驾驶员欧桂欢经抢救无效后死亡,遗体于当晚送回市殡仪馆作防腐处理。

(三)应急处置评估意见

经评估,事故发生后,事故救援先期响应迅速、现场处置得当、救援行动开展有序,对该路段车流做好疏导,事故应急处置到位救援过程未发生次生事故,符合相关法律法规及事故处理工作规范的要求。

(四)善后处置情况

目前死者欧桂欢的尸体于2020115已火化。事故发生后,交警部门成立事故善后处理工作领导小组,做好死伤者家属解释安抚工作,事故善后维稳工作有序开展。南城交警大队已于2020116日出具道路交通事故责任认定书,认定当事人雷晓波、欧桂欢各负事故同等责任,并送达各方当事人。目前,双方就赔偿问题暂未达成一致意见。

三、事故原因和性质

(一)事故直接原因

当事人雷晓波驾驶机动车行经设有交通信号灯指挥的路口,在交通信号灯为黄灯后仍然驾车继续往前越过停止线进入路口并加速行驶,是造成事故的直接原因之一。

当事人欧桂欢驾驶非机动车行经设有交通信号灯指挥的路口,在交通信号灯为红灯时进入路口往前行驶是造成事故的直接原因之一。

(二)相关单位履职情况

1、东莞市小巴运输有限公司依法设置了安全生产管理机构,安全管理人员持证上岗,各项安全生产管理和应急预案制度相对健全,定期组织开展各项安全隐患排查,S12317D大型普通客车20201-10月均按规定时间进行专项排查和维修保养。定期对从业人员进行了安全生产教育和培训,当事人雷晓波20201-10月均有参加安全生产教育和培训。但个别驾驶员的安全意识和安全驾驶理念还不牢靠。该公司名下有正常营运车辆345辆,近三年该公司车辆共发生事故250宗,共有交通违法记录53宗,已全部处理完毕。

2、南城交通运输分局负责辖区内道路运输许可审批、道路运政的监督检查、行政处罚等职权。南城交通分局每年按照市交通运输局和街道办事处的统一部署开展车辆超限超载、道路运输企业的监督执法等工作,每一次专项行动都有相关行动方案、记录、总结。(1)督促客货运企业切实落实安全生产主体责任。一是与各道路运输企业签订安全生产责任书;二是强化企业安全教育培训。(2)严格落实重点运输车辆动态监管。(3)把好车辆道路运输经营准入关。(4)大力加强对道路运输企业安全检查力度。(5)强化对货运源头的检查和宣传教育力度。(6)大力整治营运货车违法超限超载行为。南城交通分局已经履行了相应的职责。

3、南城交通警察大队负责辖区内的道路交通安全、秩序,经查,涉事车辆办理了相关证照,南城街道交警大队按照街道办事处统一部署《南城街道道路交通秩序整治工作方案》在全辖区内开展“联合式执法”长期开展道路交通秩序整治行动。

(三)事故性质

经调查认定,东莞市南城街道“10·14”道路交通事故是一起一般生产经营性道路交通安全责任事故。

四、责任认定及处理建议

(一)事故责任认定及处理建议

1、雷晓波,粤S12317D号牌大型普通客车驾驶人。当事人雷晓波的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条 “车辆、行人应当按照交通信号通行;遇有交通警察现场指挥时,应当按照交通警察的指挥通行;在没有交通信号的道路上,应当在确保安全、畅通的原则下通行。”第四十七条“机动车行经人行横道时,应当减速行驶;……”的规定。建议南城交警大队依法注销粤S12317D号牌大型普通客车驾驶员雷晓波最高准驾车型驾驶资格。

2、欧桂欢,无号牌电驱动两轮车驾驶人,当事人欧桂欢的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条“车辆、行人应当按照交通信号通行;遇有交通警察现场指挥时,应当按照交通警察的指挥通行;在没有交通信号的道路上,应当在确保安全、畅通的原则下通行。”的规定。鉴于其已死亡,建议不予追究其责任。

3、东莞市小巴运输有限公司未落实安全生产主体责任,未采取技术、管理措施,未及时发现粤S12317D号牌大型普通客车存在部分灯具失效情况,建议由交警部门依法处理。

(二)其他建议

在本次事故中,如存在相关的民事法律责任,建议双方当事人依据相关法律途径解决。

五、防范和整改措施建议

东莞市南城街道及交通运输、应急管理、公安交警等各有关部门应当吸取此次事故的深刻教训,认真贯彻落实安全生产工作的一系列决策部署,牢固树立科学发展、安全发展理念,强化安全生产红线意识,健全完善安全生产责任体系,强化道路交通安全执法,坚决避免类似事故重复发生。

(一)加强道路运输企业安全检查

交通、应急、交警部门要在辖区道路交通秩序综合整治领导小组工作机制下,进一步加强沟通协调,迅速开展对辖区道路运输企业运输道路交通安全管理的专项检查,督促运输企业严格落实交通安全管理责任制,特别是加强对企业负责人的教育,协助企业建立道路交通安全管理工作制度,切实落实安全生产主体责任,加强对从业人员的培训教育,对罔顾企业安全管理责任或者落实不到位,存在明显安全隐患的运输企业,多部门联合下发整改通知书,对企业落实停业整顿等措施,直至有效消除所有安全隐患后才允许恢复运营。

(二)加强交通安全的宣传教育

政府及交警、交通等职能部门要重视和加强交通安全的宣传教育。交警部门要加大《道路交通安全法》的宣传教育,通过双微平台、电视、报纸、网站等宣传渠道曝光典型交通违法案例,运用典型事故案例警示、教育各交通参与者;交通运输部门要加强辖区运输企业的安全监管,努力营造良好的道路交通安全环境,有效防范和坚决遏制伤亡道路交通事故的发生。



  东莞市南城街道“10·14”一般道路

                      交通事故调查组

                               202116

1


扫一扫在手机打开当前页
底部 东莞市应急管理局
版权声明 | 联系我们 | 网站地图
主办单位:东莞市应急管理局 地址:东莞市东城八一路1号机关二号大院  联系电话:0769-22229800
公安备案号:44190002002048   网站标识码:44190002003941  ICP证号:粤ICP备11012759号
技术支持:开普云
站长统计